"Шестерка" пытается шантажировать Иран

На встрече глав внешнеполитических ведомств "шестерки" (РФ, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) в среду принято решение вернуть обсуждение иранской ядерной проблемы из МАГАТЭ в СБ ООН. Страны выражают сожаление тем фактом, что иранское руководство якобы "не готово серьезно обсуждать свою ядерную программу". Также решено обнародовать пакет предложений Ирану.

"Мы договорились вернуться в Совет Безопасности ООН, - заявил по итогам встречи глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази. - Возобновить процесс, начатый ранее, и принять решение, обязывающее Иран сократить обогащение урана". "Если Иран откажется подчиниться, мы будем работать над принятием мер на базе статьи 41 главы 7 Устава ООН", - сказал он. Однако, французский министр все же подчеркнул, что, если Иран выполнит решение МАГАТЭ и СБ ООН и вернется к переговорам, то "шестерка" прекратит дальнейшие действия в СБ ООН. Проще говоря, речь идет о попытке повлиять на Иран путем обыкновенного шантажа.

Также глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия "разочарована реакцией Ирана на предложения "шестерки", так как это якобы противоречит тому, что говорил президент Ахмадинеджад на встрече с Владимиром Путиным на саммите ШОС в Шанхае. Тогда президент России заявил, что "иранские партнеры готовы приступить к переговорам, и в самое ближайшее время иранская сторона сформулирует свои предложения по срокам переговоров". Давал ли президент Исламской республики какие-то личные обещания кремлевскому президенту неизвестно.

Тем не менее, по словам российского дипломата, в ходе контактов представителей шести стран "четко подтверждены формулировки, которые исключают силовые действия". "Это путь в никуда, - подчеркнул Лавров. - Единственный путь - это урегулирование".

по материалам СМИ